EQUIPO

Dirección

Administración

Siniestros

img_579b3723b54e2
img_579b3729124a1
img_579b372d843db

Dirección

img_579b3723b54e2
Combinando las áreas comercial y técnica, el equipo directivo trabaja para dar respuesta y aumentar la satisfacción del cliente a través de la planificación y la mejora continua del trabajo de todas las personas que conforman Perea Grup.

Pere Perea

Montserrat Sanfeliu

Dirección servicios centrales
msanfeliu@pereagrup.com

Carlota Perea

Dirección técnica y comercial cperea@pereagrup.com

Anna Cervantes

Responsable area ahorro, inversión y previsión social acervantes@pereagrup.com

Cristina Olivé

Responsable de marketing y desarrollo de negocio colive@pereagrup.com

Administración

img_579b3729124a1
La gestión de las incidencias que se generan diariamente a nivel administrativo permite controlar las carteras de nuestros clientes de manera eficiente y actualizada para garantizarles que la documentación y la información sobre su cartera de pólizas está completa y actualizada. Además, el seguimiento sobre las renovaciones permite al cliente tener la certeza de que goza de la cobertura necesaria frente posibles incidencias.

Raquel Reyes

Administración y Contabilidad
administracio@pereagrup.com

Manoli Lorente

Administración y Contabilidad
mlorente@pereagrup.com

Siniestros

img_579b372d843db
La parte más importante de la labor aseguradora es estar presente y junto al cliente en el momento del siniestro. El asesoramiento, la ayuda y la gestión del siniestro es parte fundamental de nuestro trabajo y es por eso que el departamento de siniestros garantiza el máximo rigor en la defensa de los intereses de nuestros asegurados y la solución ágil de los expedientes.

Inma Guindo

Mari Carmen Lopez

Eva Nabau

Comercial

Empresas

Atención al cliente

img_579b37322c3e0
img_579b37371910e
img_579b373ae1939

Comercial

img_579b37322c3e0
Con el objetivo de confeccionar un estudio personalizado y global, el departamento comercial asesora a los clientes para poder ofrecer en cada caso aquellos productos que más se adapten a sus circunstancias. Fruto de la experiencia, el departamento comercial detecta junto con el cliente los posibles riesgos a que éste está expuesto y le plantea soluciones aseguradoras para paliar posibles consecuencias.

Gemma Vidal

Asesora ramos personales gvidal@pereagrup.com

Domingo Soriano

Dirección de oficina dsoriano@pereagrup.com

Laura Larriba

Dirección de oficina
llarriba@pereagrup.com

Marta Pinyol

Asesora ramo empresas
mpinyol@pereagrup.com

Empresas

img_579b37371910e
Para asegurar el patrimonio empresarial de los clientes y partiendo de la base de que la gestión del riesgo es una parte fundamental en todo proyecto empresarial, el departamento de empresas, por medio del contacto con compañías y agencias de suscripción, garantiza al cliente la asesoramiento y la protección necesarios para mantener la solvencia y la viabilidad de la empresa.

Josep Gonzalez

Responsable area de empresas
empreses@pereagrup.com

Atención al cliente

img_579b373ae1939
El trato directo y la gestión del día a día es una tarea inseparable del departamento de atención al cliente que, de manera personalizada, busca la tranquilidad de los clientes por medio de la orientación profesional desde la oficina.

Glòria Puigdefàbregas

Asesora ramos patrimoniales gpuigdefabregas@pereagrup.com

Lourdes Girona

Atención al cliente
lgirona@pereagrup.com

Sandra Vallina

Atención al cliente ramos personales svallina@pereagrup.com

Susana Dorca

Asesora ramos vehículos y flotas sdorca@pereagrup.com

Susanna Lloveras

Atención al cliente
slloveras@pereagrup.com